Guide TV

Les Chaines :

> Toutes les chaines <



Toutes les photos...

Vendredi 9/11/2018, de 15:35 à 17:35
Film | Action

Justice League : Après avoir retrouvé foi en l'humanité, Bruce Wayne, inspiré par l'altruisme de Superman, sollicite l'aide de sa nouvelle alliée, Diana Prince, pour affronter un ennemi plus redoutable que jamais. Ensemble, Batman et Wonder Woman ne tardent pas à recruter une équipe de méta-humains pour faire face à cette menace inédite. Pourtant, malgré la force que représente cette ligue de héros sans précédent – Batman, Wonder Woman, Aquaman, Cyborg et The Flash –, il est peut-être déjà trop tard pour sauver la planète d'une attaque apocalyptique

Notre Avis : Une aventure surprenante avec Batman, Wonder Woman et d'autres super-héros. On a droit à une très grosse scène d'action spectaculaire avec le méchant, Steppenwolf, mais la légèreté de ton est de mise

Fiche de l'émission

Sous-titre original :

Justice League

Genre :

Action

Année :

2017

durée :

02:00

Réalisateur :

Zack Snyder

Scénario :

Chris Terrio, Zack Snyder

Acteur :

Ben Affleck (Bruce Wayne/Batman), Gal Gadot (Diana Prince/Wonder Woman), Henry Cavill (Clark Kent/Superman), Robin Wright (Antiope), Jason Momoa (Arthur Curry/Aquaman), Ezra Miller (Barry Allen/The Flash), Connie Nielsen (Reine Hippolyta), Amy Adams (Lois Lane), Ray Fisher (Cyborg / Victor Stone), Jeremy Irons (Alfred), Diane Lane (Martha Kent), J.K. Simmons (Commissaire Gordon), Amber Heard (Mera), Joe Morton (Silas Stone), Lisa Loven Kongsli (Menalippe), Ingvar Eggert Sigurdsson (Mayor), David Thewlis (Ares), Sergi Constance (Zeus), Kobna Holdbrook-Smith (Detective Crispus Allen)

Photographie :

Fabian Wagner

Son :

Phil Barrie, Eric Beam, Michael Broomberg, John Casali, Tom Caton, Eliot Connors, Peter Davis, Mark DeSimone, Gary Dodkin, Robert Edwards, Casey Genton, Lauren Hadaway, Shane Hayes, Gary A. Hecker, Scott Hecker, Chris Jenkins, Ando Johnson, Michael Keller, Bob Kellough, Sam Lipman, Donnie Little, Alan MacFeely, Gavin Marshall, Baron Matthieu, Jerome McCann, Chuck Michael, Chris Murphy, Rie Nasu, Tyler Newhouse, Jason Oliver, Paul Paragon, Tim Parris, Michelle Pazer, Margit Pfeiffer, Tony Pilkington, Mark Purcell, Nina Rice, George Ridal, J. Alexandra Roberts, Roy Seeger, Hugh Sherlock

Montage :

David Brenner, Richard Pearson, Martin Walsh

Décors :

Patrick Tatopoulos, Dominic Capon

Costumes :

Sophie Allen, Kirby Allen-D'Cruze, Daisy Babbington, Frances E. Barer, Karen Beale, Nicola Beales, Helen Beasley, Jodie Bell, Tommy Blunkell, Phillip Boutte Jr., Amber Brabant, Emma Brassfield, Conor Breen, Max Brennan, Sarah Brest, Sue Casey, Daniela Cazmal, Michelle Chong, Graham Churchyard, Paul Colford, Jake Collier, Alex Cox, Benjamin Crean, Hayley Crompton, Ken Crouch, Daniel Cruden, Marco de Magalhães, Brooke Dibble, Liz Essex, Kirsa Ferreiro, Adelaide Filippe, Marnie Fitzpatrick, Margie Fortune, Birgitta Fredlund, Vicky Garside, Steve Gell, Vana Giannoula, Charles Gillies, Adam Girardet, Felicity Goldsworthy, Perry Goyen

Cascades :

Ekaterina Abramova, Guiomar Alonso, David Anders, Mark Archer, Georgina Armstrong, Nina Armstrong, Russell Balogh, Adam Basil, Ashley Beck, Joanna Bennett, Thomas Billings, Freddy Bouciegues, Adam Bowman, Andrew Burford, Nellie Burroughes, Dacio Caballero, Marvin Campbell, Damon Caro, Richard Cetrone, Neil Chapelhow, Yusuf Chaudhri, Nick Chopping, Rob Cooper, Christoph Cordell, Talila Craig, Michael J. Craven, Matt Da Silva, Nicholas Daines, Kelly Dent, Heidi Dickson, Glenn Ennis, Dan Euston, Rachael Evelyn, Bradley Farmer, David Fisher, Pete Ford, Grace Franzl, Sarah Franzl, Aldonio Danny Frietas, David Garrick, Ryan Godfrey

Animation :

Josh Adler, Alexandra Bernier, David Browning, C.J. Burbage, Tom Chou, David Crispino, Art Curry, Mike Drew, Denis Dvoryankin, David Gimenez, Alex Hislop, Nicholas Hogan, David Humphreys, Jubey Jose, Brian Kelso-Gillespie, Joseph Kim, Kevin Labanowich, Seng Lau, Leo Leung, Victoria Martins, Eduardo Castells Mateo, Daniele Mieli, Victor Perez, Matthieu Poirey, Tyrone Reed, Shane Richards, Dan Santos, Tatsuyuki Shimada, Isaac Haiswee Tan, David Vandenbroecke, Ricardo Vélez, Grant Wilson, Andrew Butterfield, Ricky Chow, Quentin Cornillon, Jose Francisco de Diego, Vincent Farmer, Huy Ho, Roland Vallet

Maquillage :

Marina Altomare, Demi Amat, Emmy Beech, Kate Biscoe, Punam Chhatralia, Dorey Cilia, Karen Cohen, Julie Dartnell, Victoria Down, Richard Glass, Sarah Grispo, Sarah Hamilton, Jessie Harrison, Carmel Jackson, Sallie Jaye, Graham Johnston, Gabor Kerekes, Genesis Low, Stephen Murphy, Reenal Shah, Zoe Tahir, Kristin Wahl, Karen Asano-Myers, Jo Barrass-Short, Jo Best, Laura Blount, Helena Card, Lauren Katie Cox, Andrea Cracknell, Sally Crawshaw, Nathaniel De'Lineadeus, Francesco Fabiani, Annette Field, Lee Gren, Steven Harris, Deb Kenton, Kristyan Mallett, Ray Marston, Nora Robertson, Barbara Taylor

Direction artistique :

Lorin Flemming, Matthew Gray, Joseph Hiura, Christian Huband, Helen Jarvis, Paul Laugier, Samuel Leake, Keith Pain, Andrew Palmer, Hayley Easton Street, Su Whitaker, Helen Xenopoulos

Producteur :

Ben Affleck, Madison Ainley, Jon Berg, Wesley Coller, Marianne Jenkins, Finni Johannsson, Geoff Johns, Daniel S. Kaminsky, Curt Kanemoto, Benjamin Melniker, Christopher Nolan, Charles Roven, Jim Rowe, Deborah Snyder, Chris Terrio, Emma Thomas, Michael E. Uslan, Madison Weireter, Andrea Wertheim, Gregor Wilson, Matthew Clarke, Brian Donovan, Rafnar Hermannsson, Ashish Kukian, Drew Payne, Andrew Richmond, Mark Scoon, Sainath Shinde, Xavier Wakefield, David Zealey, Prashant Sharan

Casting :

Scott Atkins, Jeanette Benzie, Catriona Dickie, Ruth Earley, Caitlin McKenna, Adam Penny, Leigh Ann Smith

Assistant Réalisateur :

Phil Booth, Rory Broadfoot, Tom Browne, Misha Bukowski, Caitlin Burles, Lucine Canel, Damon Caro, Paul Cathie, Jamie Christopher, Tussy Facchin, Alex Gavigan, Freddie Hall, Annie Hitchcock, Ben Howard, Alex Irvine, Anja Lill, Raymond Mamrak, Georgina Miles, Emyr Glyn Rees, James J. Reid, Brett Robinson, Barney Shakespeare, Matthew Sharp, Toby Spanton, Clay Staub, Siggy Stone, Rhys Summerhayes, Charlie Vaughan, Jacob Wood, Neil Morgan, John R. Saunders, Joss Whedon

Société de Production :

DC Comics, DC Entertainment, Dune Entertainment, Lensbern Productions, Warner Bros., Atlas Entertainment, Cruel & Unusual Films

Département musical :

Steve Bartek, Peter Bateman, Steve Bauman, Rachel Bolt, Thomas Bowes, Peter Cobbin, Paul Deetman, David Donaldson, Karen Elliott, Alex Ferguson, Alex Gibson, Isobel Griffiths, Mikel Hurwitz, Lisa Jaime, T.J. Lindgren, Roger Linley, Steve Mair, Dorina Markoff-McNulty, Gianluca Massimo, Melisa McGregor, Zak McNeil, Metro Voices, Melissa Muik, Everton Nelson, S. Peace Nistades, Jenny O'Grady, Denise Okimoto, Tom Pigott Smith, Jay B. Richardson, Edgardo Simone, Alfredo Sirica, David Slonaker, Dan Teicher, Jonathan Timpe, Pinar Toprak, Cecile Tournesac, Edward Trybek, Laurence Ungless, Rick Wentworth, Kirsty Whalley, Geoff Zanelli

Directeur de casting :

Kristy Carlson, Lora Kennedy, Kate Ringsell

Equipe caméra :

Ben Adefarasin, Josh Andrews, Anton Badstuber, Adam Baker, Simon Baker, Jason Berman, Alexander Bridges, Abigail Catto, Dominique Cheung, Luke Chisholm, Rachel Clark, Bennett Clarke, Dave Clements, John Clothier, Joe Coffey, Adam Coles, Blake Collins, Ricky Collins, Theo Cook, Carrie Cooksley, David Cormack, Josselin Cornillon, Jarvis Coxwell, Nick Crew, Seth Crosby, Carlos Cruz, Adam Dale, Ryan Donnelly, Simon Dunn, Aaron Dunning, Eric Dvorsky, Megan Earl, Arnar Einarsson, Steve Ellingworth, Harry Elvin, Martin Elvin, Greg Etheredge, Jason Ewart, John Ferguson, Gastone Ferrante, Chuck Finch

Redaction :

Fiorenza Bagnariol, Lucie Barbier, Joel Bryant, Carlos M. Castillón, Jena Cheung, Dhirendra Chhatpar, Romana Cicova, Belen Cobian, Aaron Coot, Chris Dewolde, Giovanni DiGiorgio, Jason Fields, Chris Francis, Damian F. Gomez, Kevin Hickman, Annie Johnson, Matthew W. Johnson, Fred J. Julito, Thomas Lane, Ken Lebre, John A. Maltby, Gavin McCarron, Jessica E. Newman, Warren Paeff, Britni Ziegler Peters, Gemma Saunders, James Slattery, Jonathan Smiles, Stefan Sonnenfeld, Ian Sullivan, Peter Tackaberry, John Tripp, Smeet Vedant, Albert Whitemore, Abhijeet Yerunkar, Joey Amron, Niccolo H. Bodner, Jason Sinclair

Remerciements :

John Broome, Rahul Narayan Erla, Carmine Infantino, Robert Kanigher, Harry Lampert, Jim Lee, Shawn Martinbrough, Jack E. Miller, Grant Morrison, Paul Norris, Howard Porter, George Perez, James Robinson, Greg Rucka, Nicola Scott, Curt Swan, Ethan Van Sciver, James Alexander Waller, Len Wein, Mort Weisinger, Marv Wolfman

Service artistique :

Wayne Adams, David Ahern, Shurouq Algusane, Javier Aliaga, Davíð Örn Arnarson, Chuck Askerneese, Dion Banner, Laura Barden, Lucy Best, Andrew Betts, Emily Bick, Rebecca Blake, Marcus Blatchford, Jonathan Bond, Mairi Claire Bowser, Conor Breen, Sophie Bridgman, Mark Buck, Timothy Burgard, Mark Burgess, Corina Burrough, Chris Butcher, Graham Caulfield, Gail Chamberlain, Callum Clements, John Colebourn, Laura Collins, David Conway, Matt Cooke, Kelton Cram, Hannah Cummings, Sarah Elizabeth Daily, Joseph Dalton, Helen Dawson, Gavin Dean, Julia Dehoff, C.J. Dempsey, Gary Dempsey, Neil Dengel, Anita Dhillon, Brooke Dibble

Styliste :

Michael Wilkinson