Guide TV

Les Chaines :

> Toutes les chaines <

Programmes de ARTE du Dimanche 19 Novembre

Horaire : 05:05
Nom : Concours de chefs d'orchestre : dans le secret des épreuves
Type d'émission : Documentaire | Musical
Résumé : Vingt-quatre jeunes chefs pour un même objectif : remporter le prestigieux Concours international sir Georg Solti, gage d'une brillante carrière mondiale
Horaire : 06:00
Nom : Personne ne bouge !
Type d'émission : Magazine | Culturel
Résumé : Inventaire ludique des années érotiques, des «Valseuses» à Brigitte Lahaie, de Jean Eustache à Jim Morrison
Horaire : 06:35
Nom : Des palais pour le peuple
Type d'émission : Série documentaire | Société
Résumé : C'est sur ordre du maréchal Tito que commença, en 1947, la construction du palais de Serbie à Belgrade, dessiné par l'architecte Mihajlo Jankovic
Horaire : 07:00
Nom : Tasmanie, le petit peuple des grottes
Type d'émission : Documentaire | Nature
Résumé : Couverte à 40 % de terres sauvages protégées, la Tasmanie abrite de nombreuses espèces végétales et animales endémiques
Horaire : 07:45
Nom : Karambolage
Type d'émission : Magazine | Découverte
Résumé : Au sommaire : «Vive le Québec libre» : Claire Doutriaux revient sur le célèbre discours du général de Gaulle lors de son voyage au Québec en 1967, et, bien sûr, la devinette
Horaire : 08:00
Nom : Arte Junior
Type d'émission : Magazine | Jeunesse
Résumé : L'opéra, quelle histoire ?! : «Le barbier de Séville» - Points de repère : «Darwin à la découverte du monde» - Je voudrais devenir... : «Agriculteur bio» - Passe me voir ! : «Jonas et le meute noir»
Horaire : 08:01
Nom : L'opéra, quelle histoire ?!
Type d'émission : Série | Animation
Résumé : Entre l'enfance et l'opéra, les passerelles sont rares
Horaire : 08:15
Nom : Points de repères
Type d'émission : Série documentaire | Historique
Résumé : Révolutions ou bonds technologiques, les plus grands bouleversements ont souvent été provoqués fortuitement. À partir de la même question préalable – «Et si cet événement n'avait pas eu lieu ?»
Horaire : 08:40
Nom : Je voudrais devenir ...
Type d'émission : Série documentaire | Société
Résumé : Danny, agriculteur bio, fait visiter son exploitation. Dans son verger, il cultive des pommes, des poires et des cerises
Horaire : 08:55
Nom : Passe me voir !
Type d'émission : Magazine | Jeunesse
Résumé : À 12 ans, Jonas est passionné de jeux de rôles grandeur nature, qui sont soutenus par son école, dans un village de Basse-Saxe
Horaire : 09:20
Nom : Arte Junior, le mag
Type d'émission : Magazine | Jeunesse
Résumé : Pour les 8-12 ans, l'actualité internationale et européenne traitée à hauteur d'enfant, à partir de questions posées par des élèves du primaire français et allemand
Horaire : 09:35
Nom : Mansfield Park
Type d'émission : Téléfilm | Dramatique
Résumé : À l'âge de 10 ans, Fanny Price, d'origine modeste, est envoyée auprès de sa tante et de son oncle
Horaire : 11:10
Nom : Des palais pour le peuple
Type d'émission : Série documentaire | Société
Résumé : Autrefois appelé «palais du peuple», le palais du Parlement a été rebaptisé par les habitants de Bucarest «palais de la victoire sur le peuple». En cause, ses proportions pharaoniques
Horaire : 11:40
Nom : Metropolis
Type d'émission : Magazine | Culturel
Résumé : Visite culturelle de Saragosse, la capitale du hip-hop espagnol
Horaire : 12:30
Nom : L'assiette brésilienne
Type d'émission : Série documentaire | Culinaire
Résumé : Bel Coelho se rend dans le Pantanal, plus grande zone marécageuse au monde, dotée d'une extraordinaire biodiversité
Horaire : 13:00
Nom : Cuba, l'île bleue
Type d'émission : Série documentaire | Nature
Résumé : Un voyage en deux parties à la découverte de l'exceptionnel patrimoine naturel cubain, l'un des mieux préservés de la planète
Horaire : 13:45
Nom : Cuba l'île verte
Type d'émission : Série documentaire | Nature
Résumé : Un voyage en deux parties à la découverte de l'exceptionnel patrimoine naturel cubain, l'un des mieux préservés de la planète
Horaire : 14:30
Nom : Les îles de Sa Majesté
Type d'émission : Série documentaire | Société
Résumé : Toute la semaine, un tour des îles britanniques, étonnamment diverses, à travers leur faune, leur flore, et surtout leurs habitants
Horaire : 15:20
Nom : Les îles de Sa Majesté
Type d'émission : Série documentaire | Société
Résumé : Sur le passage du Gulf Stream, au sud-ouest de la Grande-Bretagne, s'étend l'archipel des Scilly, avec ses 140 îles et îlots, dont cinq sont habitées par 2 200 personnes au total
Horaire : 16:15
Nom : Les secrets du Parthénon
Type d'émission : Documentaire | Historique
Résumé : Le Parthénon entreprend de se refaire une beauté. Plongée au cœur de ce chantier titanesque
Horaire : 17:35
Nom : Les grands duels de l'art
Type d'émission : Série documentaire | Art
Résumé : Rome, 1603. Michelangelo Merisi, dit Le Caravage, et Giovanni Baglione s'affrontent en justice, après s'être défiés sur la toile et par écrit : à un tableau provocateur de Baglione
Horaire : 18:30
Nom : Berliner Philharmoniker
Type d'émission : Concert | Classique
Résumé : Au Festival de Pâques 2016 à Baden-Baden, Yannick Nézet-Séguin dirige Tchaïkovski, Brahms, ainsi que le Concerto pour violoncelle de Schumann avec le remarquable Yo-Yo Ma
Horaire : 19:15
Nom : Cuisines des terroirs
Type d'émission : Série documentaire | Culinaire
Résumé : Le pêcheur Manolo Seráns et sa famille dévoilent les recettes de fruits de mer et d'empanadas typiques de la côte sauvage atlantique
Horaire : 19:45
Nom : Arte journal
Type d'émission : Information
Résumé : Chaque jour à 19.45, la rédaction franco-allemande d'ARTE Journal propose une approche européenne et culturelle de l'actualité. Un regard original sur le monde
Horaire : 20:04
Nom : 360°- Géo
Type d'émission : Magazine | Reportage
Horaire : 20:05
Nom : Les vautours sont de retour
Type d'émission : Reportage
Résumé : Ces dernières années, grâce à l'action d'ornithologues très engagés, les vautours ont fait leur réapparition dans le Vercors et le Verdon
Horaire : 20:50
Nom : Tu mourras moins bête
Type d'émission : Série | Animation
Résumé : Le prof Moustache revient pour une nouvelle saison «scientifico-trash»
Horaire : 20:55
Nom : Il était une fois la révolution
Type d'émission : Film | Western
Résumé : Mexique, 1913. Un bandit est embarqué malgré lui dans la révolution avec un Irlandais en exil
Horaire : 23:25
Nom : Le Che en toute intimité
Type d'émission : Documentaire | Société
Résumé : Qui était Ernesto Rafael Guevara ? Portrait intime d'une légende de la révolution marxiste
Horaire : 00:20
Nom : Le chef d'orchestre Christoph Eschenbach
Type d'émission : Documentaire | Musical
Résumé : Après une enfance traumatique marquée par la Seconde Guerre mondiale, Christoph Eschenbach, né en 1940 à Breslau, alors encore en territoire allemand, a été sauvé par la musique
Horaire : 01:15
Nom : Christoph Eschenbach dirige Tchaïkovski et Strauss
Type d'émission : Concert | Classique
Résumé : Après une jeune carrière de pianiste, Christoph Eschenbach s'est dédié dès 1972 à la direction d'orchestre et a forgé son art à la tête des plus grandes formations américaines et européennes
Horaire : 02:00
Nom : Danger : Diabolik
Type d'émission : Film | Aventures
Résumé : Lors d'un transfert de fonds, Diabolik parvient à s'emparer du chargement de dix millions de dollars
Horaire : 03:35
Nom : La femme est l'avenir de l'art
Type d'émission : Documentaire | Art
Résumé : À travers le destin de la peintre expressionniste Gabriele Münter, une exploration de la condition des femmes artistes au tournant du XXe siècle
Horaire : 04:30
Nom : Fin des programmes
Type d'émission : Fin des émissions