Guide TV

Les Chaines :

> Toutes les chaines <

Programmes de CINE + CLASSIC du Jeudi 20 Juin

Horaire : 06:10
Nom : La ferme aux loups
Type d'émission : Film | Policier
Résumé : Deux journalistes de «L'Echo de Paris» enquêtent sur l'assassinat d'un vieux clochard
Horaire : 07:35
Nom : Martine Carol, plus dure sera la chute
Type d'émission : Documentaire | Cinéma
Résumé : Née dans une famille bourgeoise, en 1920, la belle Marie-Louise Mourer décroche son premier rôle important dans «La ferme aux loups» de Richard Pottier, en 1943
Horaire : 08:30
Nom : La main gauche du seigneur
Type d'émission : Film | Comédie dramatique
Résumé : Chine, en 1947. L'attitude d'un homme qui arrive dans une mission catholique déconcerte tout le monde
Horaire : 09:55
Nom : Je dois tuer
Type d'émission : Film | Drame
Résumé : Un gangster projette de tuer le président des États-Unis dans une ville tranquille de Californie
Horaire : 11:10
Nom : L'armée des ombres
Type d'émission : Film | Espionnage
Résumé : Dans la France occupée par les nazis, la sombre épopée d'un réseau de résistance gaulliste
Horaire : 13:30
Nom : Wanda Nevada
Type d'émission : Film | Western
Résumé : Beaudray Demerille gagne une jeune et jolie orpheline prénommée Wanda au cours d'une partie de poker
Horaire : 15:15
Nom : The Canadians
Type d'émission : Film | Western
Résumé : Après la bataille de Little Big Horn, les Sioux sont poursuivis par l'armée et fuient vers le Nord
Horaire : 16:35
Nom : Les producteurs
Type d'émission : Film | Comédie
Résumé : Un producteur ruiné et un comptable complexé montent une comédie musicale sur Hitler
Horaire : 18:00
Nom : Retour de flamme
Type d'émission : Magazine | Cinéma
Horaire : 18:25
Nom : Vacances à Paris
Type d'émission : Film | Comédie
Résumé : Après avoir triché à un tirage au sort, un soldat gagne une permission à Paris avec une jeune femme
Horaire : 19:55
Nom : Tony Curtis, le gamin du Bronx
Type d'émission : Documentaire | Cinéma
Résumé : Voyage intime avec une icône de l'âge d'or hollywoodien : Tony Curtis (1925-2010), né Bernard Schwartz
Horaire : 20:50
Nom : Lumière d'été
Type d'émission : Film | Comédie dramatique
Résumé : Un peintre alcoolique et sa compagne font escale dans une demeure de haute Provence
Horaire : 22:35
Nom : Le déjeuner sur l'herbe
Type d'émission : Film | Comédie
Résumé : Trois cousins, d'importants industriels, décident de faire découvrir la fécondation artificielle à la presse
Horaire : 00:05
Nom : La bonne année
Type d'émission : Film | Comédie policière
Résumé : Un homme prépare le casse du siècle sur la Côte d'Azur, avant d'être pris dans les filets de l'amour
Horaire : 02:00
Nom : Le secret
Type d'émission : Film | Policier
Résumé : Un prisonnier tue un gardien puis s'échappe dans la campagne où il se réfugie dans une ferme isolée
Horaire : 03:35
Nom : Le livre noir
Type d'émission : Film | Horreur
Résumé : En pleine Révolution française, Robespierre consigne la liste de ses futures victimes dans un livre
Horaire : 05:20
Nom : La charrette fantôme
Type d'émission : Film | Drame fantastique
Résumé : Une soeur de l'Armée du Salut va tenter de sauver un homme victime d'un sortilège