Guide TV

Les Chaines :

> Toutes les chaines <

Programmes de FRANCE 4 du Mardi 23 Avril

Horaire : 05:55
Nom : Un jour, une question
Type d'émission : Programme court
Résumé : Un jour, une question est un magazine d'actualité qui répond chaque jour à une question d'enfant en 1 minute 30 avec un commentaire explicatif toujours drôle, appuyé par les dessins légers, espiègles
Horaire : 06:00
Nom : Les mini sorcières
Type d'émission : Dessin animé
Horaire : 07:00
Nom : Frankie et les ZhuZhu Pets
Type d'émission : Dessin animé
Horaire : 07:45
Nom : Un jour, une question
Type d'émission : Programme court
Résumé : Un jour, une question est un magazine d'actualité qui répond chaque jour à une question d'enfant en 1 minute 30 avec un commentaire explicatif toujours drôle, appuyé par les dessins légers, espiègles
Horaire : 07:50
Nom : Les légendes de Tatonka
Type d'émission : Dessin animé
Résumé : En plein cœur du grand nord américain, quatre louveteaux curieux et intrépides font l'apprentissage de la vie en meute. Au fil des saisons, initiés par Tatonka, le grand bison solitaire
Horaire : 08:30
Nom : À table les enfants
Type d'émission : Dessin animé
Horaire : 08:35
Nom : Zouzous
Type d'émission : Jeunesse | Dessin animé
Horaire : 09:55
Nom : Un jour, une question
Type d'émission : Programme court
Résumé : Un jour, une question est un magazine d'actualité qui répond chaque jour à une question d'enfant en 1 minute 30 avec un commentaire explicatif toujours drôle, appuyé par les dessins légers, espiègles
Horaire : 10:00
Nom : LoliRock
Type d'émission : Dessin animé
Résumé : Iris sauve un adolescent au moment où une grue allait laisser tomber sa charge juste au-dessus de lui, en utilisant ses pouvoirs magiques pour repousser la charge
Horaire : 10:20
Nom : LoliRock
Type d'émission : Dessin animé
Résumé : Auriana fait des cachoteries autour d'un projet secret pour lequel elle s'enthousiasme totalement, et finit par révéler aux filles qu'elle a conçu toute une ligne de vêtements brillants de mille feux
Horaire : 10:40
Nom : LoliRock
Type d'émission : Dessin animé
Résumé : Suzy a la mauvaise surprise de constater que Kyle, son copain, craque pour Talia !
Horaire : 11:05
Nom : Elena d'Avalor
Type d'émission : Dessin animé
Résumé : En visite dans un royaume voisin, Elena se laisse convaincre par un prince un peu trop fainéant de laisser de côté ses obligations de princesse.
Horaire : 11:25
Nom : Elena d'Avalor
Type d'émission : Dessin animé
Résumé : Elena participe à sa première retraite royale mais entre en conflit avec le roi Hector, chef autoproclamé du club, lorsqu'elle tente de réunir un petit animal marin et sa mère.
Horaire : 11:45
Nom : Unikitty
Type d'émission : Dessin animé
Horaire : 12:30
Nom : Martin Matin
Type d'émission : Dessin animé
Horaire : 13:40
Nom : Un jour, une question
Type d'émission : Programme court
Résumé : Un jour, une question est un magazine d'actualité qui répond chaque jour à une question d'enfant en 1 minute 30 avec un commentaire explicatif toujours drôle, appuyé par les dessins légers, espiègles
Horaire : 13:45
Nom : Garfield
Type d'émission : Dessin animé
Résumé : Que fait Garfield de ses journées ? Il boit, il mange, il dort ! Lorsqu'il ne se plonge pas dans une des siestes légendaires, le matou n'aspire qu'à se repaître de bons petits plats
Horaire : 14:50
Nom : Anatole Latuile
Type d'émission : Dessin animé
Résumé : L'imagination d'Anatole, sans limites, lui permet de se tirer de situations délicates : l'annonce d'une mauvaise note à ses parents, une privation de télévision, un défi incongru à relever
Horaire : 15:40
Nom : Titeuf
Type d'émission : Dessin animé
Résumé : Titeuf est un gamin turbulent, il est plutôt petit mais avec sa grande mèche blonde, il fait presque grand. Il travaille quand il veut, chahute sans cesse et ne pense qu'à se faire remarquer de Nadia
Horaire : 16:30
Nom : Les Minikeums
Type d'émission : Jeunesse | Magazine
Horaire : 20:05
Nom : Une saison en Indonésie
Type d'émission : Documentaire | Nature
Résumé : En compagnie des équipes du zoo de La Flèche, nous partons à la découverte de nouvelles espèces de la faune et de la flore indonésienne
Horaire : 20:35
Nom : Une saison en Indonésie
Type d'émission : Documentaire | Nature
Résumé : En compagnie des équipes du zoo de La Flèche, nous partons à la découverte de nouvelles espèces de la faune et de la flore indonésienne
Horaire : 21:00
Nom : Madagascar 3, bons baisers d'Europe
Type d'émission : Film | Animation
Résumé : Alex et ses amis veulent rentrer à New York et trouvent la couverture idéale : un cirque ambulant !
Horaire : 22:25
Nom : La vie secrète des animaux du village
Type d'émission : Série documentaire | Animalier
Résumé : Cécile de France raconte la vie de ces animaux de village qui évoluent loin du regard des hommes
Horaire : 23:45
Nom : Une vie de chiot
Type d'émission : Série documentaire | Animalier
Résumé : Un lévrier est conduit dans un country club afin qu'il puisse se dépenser et côtoyer ses congénères
Horaire : 00:30
Nom : Une vie de chiot
Type d'émission : Série documentaire | Animalier
Résumé : Focus sur une portée de Corgis destinée à devenir des stars, du fait du pedigree de leurs parents
Horaire : 01:10
Nom : Basique, les sessions
Type d'émission : Magazine | Musical
Résumé : Chaque semaine, un jeune talent ou un artiste confirmé se produit sur la scène du Bus Palladium et interprète trois titres, dont une reprise
Horaire : 01:25
Nom : Bons plans
Type d'émission : Magazine | Vie pratique
Horaire : 01:30
Nom : Printemps de Bourges
Type d'émission : Concert | Musique du monde
Horaire : 02:30
Nom : Fin des programmes
Type d'émission : Fin des émissions