Guide TV

Les Chaines :

> Toutes les chaines <

Programmes de FRANCE Ô du Dimanche 19 Novembre

Horaire : 04:40
Nom : JT des stations
Type d'émission : Information
Horaire : 08:00
Nom : Ô clips
Type d'émission : Magazine | Musical
Résumé : Un magazine de clips consacré à la découverte des artistes qui enrichissent les cultures musicales venues des départements, territoires d'Outre-Mer
Horaire : 08:30
Nom : Ô clips
Type d'émission : Magazine | Musical
Résumé : Un magazine de clips consacré à la découverte des artistes qui enrichissent les cultures musicales venues des départements, territoires d'Outre-Mer
Horaire : 09:00
Nom : Insiders Tahiti
Type d'émission : Magazine | Sportif
Résumé : Séquences frissons, découvertes et focus sur le parcours de vie d'un sportif polynésien sont au programme
Horaire : 09:15
Nom : Riding Zone
Type d'émission : Magazine | Sportif
Résumé : Riding Zone revient pour une nouvelle saison explosive avec toujours la belle Tiga au commande
Horaire : 09:40
Nom : Riding Zone
Type d'émission : Magazine | Sportif
Résumé : Plateaux : Strasbourg - Indoor Bikepark Dans cette émission, l'équipe de Riding Zone part se faufiler à travers le plus grand bikepark couvert d'Europe
Horaire : 10:05
Nom : Riding Zone
Type d'émission : Magazine | Sportif
Résumé : Surf, kytesurf, skate, parkour, BMX, snow, bodyboard... Tiga part à la rencontre des sports de glisse et s'intéresse à ceux qui les pratiquent. Tiga était en Suisse au plus près de l'Xtreme Verbier
Horaire : 11:00
Nom : Riding Zone
Type d'émission : Magazine | Sportif
Résumé : Wingsuit, kytesurf, apnée, slackline....Tiga part à la rencontre des trompe-la-mort qui pratiquent ces sports à peine croyables. Comment ces héros de l'extrême préparent-ils leurs performances ?
Horaire : 11:30
Nom : Routes gourmandes
Type d'émission : Magazine | Culinaire
Résumé : Voilà un magazine culinaire, au centre d'une problématique agro-alimentaire locale ! Comment mieux s'alimenter avec des produits locaux. Aux commandes de ce nouveau magazine culinaire: Claudine Nalpon
Horaire : 12:00
Nom : Page 19
Type d'émission : Magazine | Littéraire
Résumé : Pour sa rentrée, Page 19, l'émission littéraire de France Ô présentée par Daniel Picouly s'installe à la Maison de Cuba située dans la prestigieuse Cité Universitaire internationale de Paris
Horaire : 12:15
Nom : Chemins d'école, chemins de tous les dangers
Type d'émission : Série documentaire | Civilisation
Résumé : Situé dans le nord-est de l'Éthiopie, le désert du Danakil enregistre les températures parmi les plus hautes du monde, jusqu'à 60° C au sol
Horaire : 12:55
Nom : Chemins d'école, chemins de tous les dangers
Type d'émission : Série documentaire | Civilisation
Résumé : Peuple nomade d'origine turque, les Tsaatan ("ceux qui vivent avec les rennes") habitent les forêts du nord de la Mongolie
Horaire : 13:45
Nom : Caraibes, le mensuel
Type d'émission : Magazine | Société
Horaire : 14:39
Nom : Archipels
Type d'émission : Magazine | Découverte
Résumé : «Archipels» ouvre un nouveau regard sur les sociétés d'Outre-mer en pleine mutation, confrontées à un certain nombre de défis
Horaire : 14:40
Nom : Liberté Lili
Type d'émission : Documentaire | Société
Résumé : A Marie-Galante, Louisette Sérac, dite Lili, relève tous les jours de nombreux défis
Horaire : 15:34
Nom : Archipels
Type d'émission : Magazine | Découverte
Résumé : «Archipels» ouvre un nouveau regard sur les sociétés d'Outre-mer en pleine mutation, confrontées à un certain nombre de défis
Horaire : 15:35
Nom : Martinique bikini
Type d'émission : Documentaire | Société
Résumé : Parce qu'elles sont les héritières d'une histoire complexe, où la femme tient un rôle majeur, les Martiniquaises jouissent d'une image de femmes fortes
Horaire : 16:40
Nom : La cour des grands
Type d'émission : Série | Comédie dramatique
Résumé : A la sortie des classes, une mère africaine et sa fille sont attendues par la police pour être expulsées
Horaire : 17:30
Nom : La cour des grands
Type d'émission : Série | Comédie dramatique
Résumé : Dans un supermarché, un jeune sort de sa poche un revolver et le pointe sur le directeur commercial
Horaire : 18:30
Nom : Infô soir
Type d'émission : Information
Résumé : Infô soir, c'est expliquer et découvrir les Outre-mer à travers des chroniques, des décryptages, des invités et des directs partout dans le monde
Horaire : 18:40
Nom : Artistes de France
Type d'émission : Programme court
Résumé : Joe Dassin, le chanteur aux millions de disques (Etats-Unis) Raconté par Olivier Sitruk Né le 5 novembre 1938 à New York, Joe Dassin est le chanteur crooner français par excellence
Horaire : 18:45
Nom : Iconiques vahinés
Type d'émission : Documentaire | Société
Résumé : Au pays des Miss, le beau est partout ou presque : ses plages paradisiaques, sa nature luxuriante et ses femmes sublimes
Horaire : 19:40
Nom : Ainsi soient-elles
Type d'émission : Série documentaire | Aventures
Résumé : Voyagez au coeur de la société calédonienne ! À travers la beauté, ses codes, ses rituels, le film dépeint une société plurielle où «beauté» rime avec «multiplicité»
Horaire : 20:35
Nom : Ma terre pour demain
Type d'émission : Programme court
Horaire : 20:40
Nom : Ma terre pour demain
Type d'émission : Programme court
Horaire : 20:45
Nom : Ma terre pour demain
Type d'émission : Programme court
Horaire : 20:54
Nom : Un jour en fêtes
Type d'émission : Magazine | Culturel
Résumé : Guidés par une personnalité emblématique de la chaîne 1ère, Sonia Chironi et Raphäl Yem (en alternance) proposent de partager un moment intense et festif pour en découvrir les codes et les racines
Horaire : 20:55
Nom : La foire de Bourail
Type d'émission : Documentaire | Société
Résumé : La foire de Bourail, en Nouvelle-Calédonie, es un événement très célèbre pour son rodéo
Horaire : 22:25
Nom : Nouvelle-Calédonie au rythme des chevaux
Type d'émission : Documentaire | Animalier
Résumé : Un cheval pour 20 habitants... les Calédoniens vouent un amour passionné aux équidés
Horaire : 23:15
Nom : La tribu de l'invisible
Type d'émission : Documentaire | Société
Résumé : Entre sourires entendus et sérieux garanti, divers lutins, les mwakhney, les kavere et autres maudis habitants de lieux plus ou moins inédits existent en Nouvelle-Calédonie
Horaire : 00:15
Nom : Le berceau des esprits
Type d'émission : Danse
Résumé : Le metteur en scène et directeur de théâtre Greg Germain propose un Multiscénik spécial avec Le Berceau des esprits de Sthan Kabar-Louët
Horaire : 01:20
Nom : Section autochtone, 100 fous et Nasty & Reza
Type d'émission : Concert
Horaire : 03:05
Nom : Julia Paul en concert
Type d'émission : Concert | Variétés
Horaire : 03:50
Nom : Ô clips
Type d'émission : Magazine | Musical
Résumé : Un magazine de clips consacré à la découverte des artistes qui enrichissent les cultures musicales venues des départements, territoires d'Outre-Mer
Horaire : 04:20
Nom : Infô soir
Type d'émission : Information
Résumé : Infô soir, c'est expliquer et découvrir les Outre-mer à travers des chroniques, des décryptages, des invités et des directs partout dans le monde