Guide TV

Les Chaines :

> Toutes les chaines <

Programmes de FRANCE 5 du Jeudi 16 Aout

Horaire : 05:20
Nom : C dans l'air
Type d'émission : Magazine | Actualité
Résumé : Axel de Tarlé décrypte l'actualité épaulé par quatre experts qui confrontent leurs points de vue
Horaire : 06:30
Nom : Zouzous
Type d'émission : Jeunesse | Dessin animé
Résumé : Zou ; Pirata & Capitano ; Hé Oua Oua ; Simon
Horaire : 07:15
Nom : Zou
Type d'émission : Dessin animé
Horaire : 07:30
Nom : Pirata & Capitano
Type d'émission : Dessin animé
Horaire : 07:45
Nom : Hé, Oua-Oua
Type d'émission : Dessin animé
Horaire : 08:20
Nom : Simon
Type d'émission : Dessin animé
Résumé : Simon est un adorable petit lapin plein d'énergie et de créativité. Mais il est aussi à l'âge où l'on s'affirme, où l'on fait des bêtises et où l'on s'oppose à ses parents
Horaire : 08:30
Nom : Embarquement immédiat
Type d'émission : Série documentaire | Aventures
Résumé : Ce film part à la rencontre du peuple de la Kakhétie, une région du sud-est de la Géorgie, dans le Caucase. Découverte des traditions et du mode de vie de ses habitants
Horaire : 09:00
Nom : Expression directe
Type d'émission : Information
Horaire : 09:10
Nom : La maison France 5
Type d'émission : Magazine | Société
Résumé : Au sommaire, notamment : «Changer : Stéphane Millet doit créer un couchage dans une pièce de vie»
Horaire : 10:50
Nom : Miracles de la mousson
Type d'émission : Série documentaire | Nature
Résumé : Durant la mousson d'hiver, des vents secs se dirigent du nord du continent vers l'océan Indien
Horaire : 11:45
Nom : La quotidienne
Type d'émission : Magazine | Vie pratique
Résumé : Consommation solidaire et bons conseils sont au rendez- vous du magazine présenté par Maya Lauqué et Thomas Isle, entourés d'une bande d'experts-chroniqueurs
Horaire : 13:05
Nom : Écho-logis
Type d'émission : Série documentaire | Société
Résumé : Sur la petite île de Mafia au large de la Tanzanie, Jean et Anne de Villiers ont construit un éco lodge avec 7 cabanes dans les arbres
Horaire : 13:40
Nom : Les docs du magazine de la santé
Type d'émission : Série documentaire | Santé
Résumé : Cet été, Marina Carrère d'Encausse et Michel Cymes proposent chaque jour au téléspectateur deux documentaires «In vivo»
Horaire : 14:40
Nom : Superstructures SOS
Type d'émission : Série documentaire | Science et technique
Résumé : En Suisse, Sean Riley assiste à la réparation d'une portion de l'accélérateur de particules du CERN. Il découvre en sous-sol ce tube long de 27 kilomètres qui sert au programme européen de recherche nucléaire
Horaire : 15:50
Nom : Le marcheur du Nil
Type d'émission : Série documentaire | Civilisation
Résumé : Levison Wood rejoint la source du Nil au Rwanda et entame son aventure à travers l'Afrique
Horaire : 16:45
Nom : Les routes de l'impossible
Type d'émission : Série documentaire | Société
Résumé : Du sud au nord du Pérou, de profonds canyons entaillent la cordillère des Andes
Horaire : 17:45
Nom : C dans l'air
Type d'émission : Magazine | Actualité
Résumé : Axel de Tarlé décrypte l'actualité épaulé par quatre experts qui confrontent leurs points de vue
Horaire : 19:00
Nom : Silence, ça pousse !
Type d'émission : Magazine | Jardinage
Résumé : Rencontre : inconnu, il y a encore vingt ans, le kumquat a fait une apparition fracassante dans nos assiettes
Horaire : 20:00
Nom : Jaguars, nés pour être libres
Type d'émission : Documentaire | Animalier
Résumé : Au Brésil, trois jaguars orphelins sont recueillis par une famille. Il faut apprendre aux félins à grimper aux arbres, à nager et à chasser, mais sauront-ils ensuite survivre seuls en forêt ?
Horaire : 20:50
Nom : Vu
Type d'émission : Magazine | Actualité
Résumé : Patrick Menais et son équipe proposent un regard impertinent et libre sur le monde de l'image
Horaire : 20:55
Nom : Des trains pas comme les autres
Type d'émission : Série documentaire | Aventures
Résumé : L'île d'Émeraude est animée d'une folie douce qui n'a pas son pareil. Philippe Gougler part à sa découverte
Horaire : 21:45
Nom : Des trains pas comme les autres
Type d'émission : Série documentaire | Aventures
Résumé : De La Havane jusqu'à Santiago, Philippe Gougler sillonne l'île de Cuba pour dévoiler son histoire
Horaire : 22:40
Nom : C dans l'air
Type d'émission : Magazine | Actualité
Résumé : Axel de Tarlé décrypte l'actualité épaulé par quatre experts qui confrontent leurs points de vue
Horaire : 23:50
Nom : Vivre loin du monde
Type d'émission : Série documentaire | Société
Résumé : Dans le Sud du Laos, sur le bord du Mékong, John est installé dans une hutte de bambou, au cœur d'un village de pêcheurs locaux. La trentaine, il a quitté son Angleterre natale et son travail dans la finance
Horaire : 00:30
Nom : Les clefs de l'orchestre de Jean-Francois Zygel
Type d'émission : Concert | Classique
Résumé : Jean-François Zygel nous fait découvrir «La neuvième symphonie» de Beethoven, dite «Hymne à la joie» est également l'hymne de l'Europe
Horaire : 02:15
Nom : L'aube des civilisations
Type d'émission : Série documentaire | Civilisation
Résumé : Le voyage commence en Turquie sur un site archéologique qui daterait de la fin de l'ère glaciaire
Horaire : 03:05
Nom : La famille loup & moi
Type d'émission : Série documentaire | Animalier
Résumé : Gordon Buchanan se rend dans le Grand Nord canadien afin d'approcher au plus près une meute de loups sauvages arctiques n'ayant encore jamais rencontré d'hommes
Horaire : 03:55
Nom : La nuit France 5
Type d'émission : Magazine | Information