Guide TV

Les Chaines :

> Toutes les chaines <

Programmes de MEZZO du Lundi 22 Avril

Horaire : 06:00
Nom : Intermezzo
Type d'émission : Clips
Horaire : 08:30
Nom : Un jour ou deux
Type d'émission : Ballet
Résumé : Sur une chorégraphie de Merce Cunningham et une musique de John Cage. Enregistré au Palais Garnier
Horaire : 09:40
Nom : Paris - New York - Paris
Type d'émission : Ballet
Résumé : Au programme : «Corps de ballet (2014)» - «Sounddance (1975)» - «Relâche»
Horaire : 11:00
Nom : Michel Dalberto et le Novus Quartet : Franck
Type d'émission : Concert | Classique
Résumé : Au programme : Prélude, fugue et variation en si mineur op. 18 (Transcription pour piano de Harold Bauer, extrait) - Prélude, aria et final en mi majeur op. 23 - Prélude, choral et fugue en si mineur - Quintette pour piano, deux violons, alto et violoncelle en fa mineur
Horaire : 12:30
Nom : Un bal masqué de Verdi au Liceu de Barcelone
Type d'émission : Opéra
Horaire : 14:50
Nom : Intermezzo
Type d'émission : Clips
Horaire : 16:30
Nom : Les symphonies 1 et 5 de Tchaïkovski dirigées par Philippe Jordan
Type d'émission : Concert | Classique
Résumé : Au programme : Symphonie n°1 en sol mineur op. 13 «Rêves d'hiver» et Symphonie n°5 en mi mineur op. 64 de Pyotr Tchaïkovski
Horaire : 18:05
Nom : Yuri Temirkanov dirige Prokofiev et Tchaïkovski avec l'Orchestre de Paris
Type d'émission : Concert | Classique
Résumé : Au programme : «Symphonie N°1 en ré majeur opus 25 «Classique»» et «Concerto pour violon n°2 en sol mineur opus 63» de Sergei Prokofiev ; «Lac des Cygnes, suite opus 20a» de Piotr Illitch Tchaïkovski
Horaire : 19:30
Nom : Intermezzo
Type d'émission : Clips
Horaire : 20:30
Nom : Emmanuel Krivine et l'Orchestre National de France : Rachmaninov, Dvorák
Type d'émission : Concert | Classique
Résumé : Orchestre National de France, Emmanuel Krivine (direction) Denis Matsuev (piano)
Horaire : 22:00
Nom : Emmanuel Krivine et l'Orchestre National de France: Webern, Strauss, Franck
Type d'émission : Concert | Classique
Résumé : Au programme : Anton Webern, Passacaille pour orchestre op. 1 - Richard Strauss, Quatre derniers Lieder - César Franck, Symphonie en ré mineur
Horaire : 23:15
Nom : Intermezzo
Type d'émission : Clips
Horaire : 23:30
Nom : Archie Shepp All star
Type d'émission : Concert | Jazz
Résumé : Au programme : «Naima» - «Cousin Mary» - «Blasé» - «Prelude to a kiss» - «Los Olvidados»
Horaire : 00:30
Nom : Hypnotic Brass Ensemble au Festival Jazz à Vienne
Type d'émission : Concert | Jazz
Résumé : Hip-hop, funk, r'n'b et soul d'inspiration second line radicalement modernisée, cet ensemble venu d'Illinois s'impose peu à peu comme la meilleure mini fanfare du moment
Horaire : 01:25
Nom : Strata East All Star - Banlieues Bleues
Type d'émission : Concert | Musique du monde
Horaire : 02:20
Nom : Becca Stevens à l'Olympia
Type d'émission : Concert | Jazz
Horaire : 02:55
Nom : Roberto Fonseca et Fatoumata Diawara au Pori Jazz Festival
Type d'émission : Concert | Jazz
Résumé : La rencontre musicale entre la chanteuse malienne Fatoumata Diawara et le pianiste cubain Roberto Fonseca est une de ces collaborations exceptionnelles qui franchissent les barrières entre les genres
Horaire : 04:05
Nom : Intermezzo
Type d'émission : Clips